«Одним трофеем больше». Источник: «Республика Татарстан», № 160, 10 ноября 2015 г.

После завершения клубного чемпионата мира в Бразилии, где подопечные Владимира Алекно стали вторыми, они по пути домой заехали на несколько дней в Австрию на стартовый матч группового раунда Лиги чемпионов ЕКВ с «Тиролем» из Инсбрука. На эту игру тренерский штаб решил отправить половинчатый состав — часть игроков основы и ближайшего резерва. И они с задачей справились, хотя в третьем сете и пришлось играть тай-брейк до счета 40:38. Довольно редкий случай в волейболе, но именно в тот момент, когда надо было проявить характер и мастерство, игроки «Зенита—Казани» оказались на высоте.

После поездки в Бразилию и Австрию наших игроков ждал труднейший стартовый матч чемпионата страны, в рамках которого разыгрывался Суперкубок России.

И соперник у «Зенита—Казани» был что надо — «Белогорье» из Белгорода. Проигрывать было нельзя не только потому, что на кону — почетный трофей. В нынешнем сезоне чемпион страны определится в ходе регулярного чемпионата, а потому каждое очко теперь — на вес золота.

Шанса выиграть первый трофей в нынешнем сезоне казанцы не упустили, хотя по ходу матча и были опасения, что «Белогорье» опять увезет очки из столицы Татарстана, как это было год назад. Уступая во втором сете пять очков, хозяева площадки перехватили инициативу и выиграли партию — 29:27. В дальнейшем гости уже не могли оказать достойного сопротивления, уступив в третьем сете со счетом 15:25.

Главный тренер «Зенита—Казани» Владимир Алекно именно на втором сете матча сделал акцент в своем комментарии. «Определяющей стала вторая партия матча. Она очень ценна, ее нужно анализировать и запоминать. В ситуации, когда волейбола как такового пока нет и команда действует плохо, есть игроки, которые индивидуально сильны. За счет этого и удалось победить, — считает наставник. — Молодец Иван Демаков, он вовремя смягчил атаку Дмитрия Мусэрского, в важный момент стабильно подавал. Был момент, когда в защите „зацепил“ мяч. То, что от него требовалось, он сделал».

Доигровщик казанского клуба Мэтт Андерсон согласен с тренером. «Суперкубок России — трофей, которым можно гордиться. Мы играли против сильной команды и не показали всех своих возможностей. Но нам удалось собраться в нужный момент и одержать важную победу».

Следующий матч «Зенит—Казань» проведет 11 ноября, в среду, на своей площадке. В рамках чемпионата страны казанцы примут «Енисей» из Красноярска (начало в 19 часов).