«Зенит» — победитель Лиги чемпионов!

Казанский «Зенит» в драматичном финале одолел итальянскую «Мачерату».

Стартовые составы. Главные тренеры команд Владимир Алекно и Джанпаоло Медеи не стали делать никаких сюрпризов, выставив те же составы, что добыли путевку в финал.

1-й сет. В очень ровном дебюте первыми на два очка оторвались итальянцы: Цветан Соколов пробился сквозь блок, а Драган Станкович закрыл блоком Максима Михайлова — 8:6. Алексей Самойленко планером вынудил ошибиться в приёме Тэйлора Сандера и сравнял счет (8:8). Дальше соперники долго шли вровень. Брейковый мяч «Зенит» взял за счет великолепной игры Самойленко в защите: блокирующий поднял тяжелейший мяч, который заколотил Леон — 16:14. Соколов закрыл Леона блоком (19:19), но доигровщик «Зенита» тут же реабилитировался атакой и мощнейшей подачей — 21:19. Настырные итальянцы вновь отыгрались, а после эйса Соколова оказались впереди — 22:21. В затяжной концовке Артём Вольвич трижды выводил «Зенит» вперед, а точку в сете эйсом поставил Леон.

2-й сет. После ошибки в атаке Андерсона казанцы отпустили соперника вперёд (6:9), но сразу же бросились в погоню на подачах Александра Бутько. Михайлов выиграл суперзатяжной розыгрыш, Бутько выбил с приема Женю Гребенникова, а Вольвич закрыл блоком Хуанторену и уже 12:11 в пользу Казани. В середине сета у «Чивитановы» разыгрался американский доигровщик Сандер, а вот его соотечественник Андерсон вновь ударил в аут, а затем допустил техническую ошибку, зацепив рукой трос — 19:16 в пользу гостей. У итальянцев всю партию отлично летела подача и в концовке с ней не справился Леон — 17:21. Два подряд блока Соколова на Леоне завершили сет — 25:18.

3-й сет. Начало партии получилось для казанцев обескураживающим — 0:3. Блок «Чивитановы» стал вездесущим и казанским нападающим стало намного сложнее набирать очки. Станкович, как машина, колотил мячи первым темпом, а также закрыл блоком Леона — 10:6. Когда больше всего нужна была подача, она у «Зенита» исчезла: Андерсон и Михайлов рисковали и ошибались. Михайлов заступил при атаке, Андерсон попал под двойной блок и ситуация для «Зенита» стала критической — 12:17. Казанцы продолжили бороться. Леон точной атакой и двумя подряд эйсами вернул команду в игру — 19:21. После эйса Андерсон отставание и вовсе сократилось до минимума (23:24), но Станкович в решающей атаке не промахнулся.

4-й сет. Соколов дважды подряд выбил из приёма Андерсона и «Чивитанова» вновь оторвалась в счете — 8:5. Только казанцы отыгрались после блока Михайлова (12:12), как гости вновь ушли в отрыв. Всё благодаря подаче. Хуанторена сделал эйс, Станкович заработал переходящий мяч для Сандера — 16:13. «Зенит» ответил эйсом Михайлова и блоком Бутько — 18:18. После каждого следующего розыгрыша вся арена либо разочарованно выдыхала, либо радостно взрывалась. В очередной раз «Баскет-холл» поднялся на ноги, когда Самойленко с помощью рикошета от троса сделал эйс — 22:21. Леон добыл для команды брейковый мяч (24:22) и он же поставил точку в сете!

5-й сет. Леон дважды подряд отправил мячи в аут, Михайлов попал под блок Станковича — 2:5. «Зенит» снова загнал себя в сложнейшую ситуацию. Леон забивал, но Сандер и Соколов отвечали тем же — 9:6 в пользу «Чивитановы». Андерсон ударил в аут и ситуация усугубилась — 7:11. В сложный момент команду повел за собой капитан. Бутько сначала сделал эйс, затем лишил соперника полноценной атаки и Самойленко оказался расторопнее всех на сетке — 10:11. Еще одна доигровка и Леон сравнял счет — 11:11! В концовке Бутько грузит передачами Вильфредо и тот просто неудержим. Точная атака и 16:15. Лео выходит на подачу и приносит «Зениту» пятый титул за сезон — 17:15.

Максим Михайлов, «Зенит-Казань»:
— Сегодня была реальная команда. У нас был лозунг — не сдаваться не при каком счете. Мы играли плохо, это факт. Но то, что победили — показатель того, что у нас есть команда.

Мэттью Андерсон, доигровщик «Зенита»:
— Мы играли плохо, но это уже неважно, потому что лучшие. Была тяжелая игра, сам не знаю, за счет мы победили, но я счастлив, что «Зенит» выиграл пятый титул за год. Что дальше? Может быть, повторить это в следующем году.